search

Jumat, 20 Juli 2012

RPP BAHASA INGGRIS


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Mata Pelajaran           : Bahasa Inggris
Materi Pokok              : INTRUKSI
Kelas / Semester        : V / Genap






Dosen Pengampu :
Fidrayani, M.Pd

Oleh :
Kelas 4 B
Kurnia Indah Sukmawatik ( 10.141.070 )



PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
IKIP PGRI MADIUN
2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Satuan Pendidikan      : SDN 01 Majusekali
Kelas/Semester            :  V / 2
Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris
Tema                           : Family
Alokasi Waktu            : 2 x 35 menit
Pertemuan ke              : …………
 

A.  Standar Kompetensi :
1.   Memahami intruksi sangat sederhana  dengan tindakandalam konteks sekolah
2.   Mengungkapkan intruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekolah.
3.   Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks sekolah
4.   Mengeja dan menyalin kalimat sangat sederhana dalam konteks sekolah

B.  Kompetensi Dasar :
Listening
1.1  Merespon intruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam konteks sekolah.
Wraiting
2.1  Merespon intruksi sangat sederhana secara verbal
Speaking
3.1  Mengungkapkan intruksi sederhana dengan menirukan menyebutkan keluarga.
Reading
4.1  Membaca nyaring  kata yang berupa keluarga

C. Indikator :
      1.               Mengerti, memahami dan melakukan intruksi sangat sederhana secara berterima
      2.               Mengidentifikasi nama – nama keluarga sesuai dengan yang didengar
      3.               Mengerti, memahami dan melakukan intruksi sangat sederhana secara verbal
      4.               Menyebutkan nama – nama keluarga
      5.               Mengeja dan menyalin nama – nama keluarga

D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah kegiatan pembelajaran berakhir, siswa diharapkan dapat :
            1.      Mengerti, memahami dan melakukan intruksi sangat sederhana secara berterima
            2.      Mengidentifikasi nama – nama keluarga sesuai dengan yang didengar
            3.      Mengerti, memahami dan melakukan intruksi sangat sederhana secara verbal
            4.      Menyebutkan nama – nama keluarga
            5.      Mengeja dan menyalin nama – nama keluarga

E. Materi Pembelajaran:
Family       ( lampiran 1 )

F.   Metode Pembelajaran :
            1.         Penanaman konsep ( ceramah )
            2.         Tanya jawab
            3.         Diskusi
            4.         Praktek ( demontrasi )

G.  Media dan Sumber belajar
1.   Buku – buku Bahasa Inggris kelas V
2.   Teman sebaya
3.   Ringkasan materi

H.  Rujukan
1.   Siti Kotijah, dkk. Bahasa Inggris Kelas 5. JP Book
2.   Soejono. 2008. Bahasa Inggris 5. Pusat Perbukuan Departeman Pendidikan Nasional
3.   Anwar Choedori.2008. Communicative English For Beginners. Surabaya : SIC

I.    Langkah- langkah Pembelajaran :
1.         Langkah Pembelajaran Awal ( 10 menit)
*        Guru membuka pertemuan dengan salam
*        Ketua kelas memimpin siswa untuk berdoa terlebih dahulu
*        Guru  melakukan absensi secara global
*        Sebelum masuk pada kegiatan inti, siswa diberi apersepsi berkenaan dengan materi yang akan dibahas

2.         Langkah Pembelajaran Inti ( 50 menit )
    Siswa menyimak teks bacaan yang dibacakan oleh guru
    Siswa menirukan membaca teks bacaan tersebut dengan intonasi yang tepat
    Siswa bersama – sama dengan guru mengidentifikasikan isi bacaan.
    Siswa menuliskan kata – kata yang belum dimengerti yang terdapat dalam teks bacaan
    Siswa bersama guru bertanya jawab tentang anggota keluarga
    Siswa diminta maju ke depan untuk mengidentifikasikan  tentang keluarganya
    Secara berkelompok siswa mengidentifikaskan LK yang telah tersedia
    Secara bergantian perwakilan kelompok mendemontrasikan hasil LK kelompoknya masing – masing
    Siswa bersama guru menganalisis jawaban LK yang telah didemonstrasikan

3.         Langkah Pembelajaran Akhir ( 10 menit )
©      Siswa bersama - sama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah berlangsung.
©      Guru melakukan refleksi dengan menanyakan bagaimana kesan – kesan siswa selama pembelajaran
©      Siswa diberikan pekerjaan rumah berkaitan dengan materi yang berhubungan dengan materi yang baru saja dibahas agar siswa lebih memahami materi. ( LKS Briliant Kelas 5 halaman. 6 )
©      Salam penutup.

J.   Penilaian Hasil Belajar
Aspek penilaian menyangkut 3 hal, yaitu :
1.      aspek kognitif ( lampiran 2 )
2.      aspek afektif ( lampiran 3 )
3.      aspek psikomotor ( lampiran 4 )


       Mengetahui,
Kepala Sekolah



Sukmawatik I K, S.Pd
NIP. 1989140710141070
                                Madiun, 13 Juli 2012
                                Guru Mapel



Kurnia Indah S
NPM. 10.141.070








Lampiran 1
Materi Ajar

Nindi’s Family
          I am Nindi. I am the fifth grader. I have grandparent. My grandfather in Mr. Sulaiman an my grandmother is Mrs. Nana. They have two children, aunt Eva and my mother.
My mother is Farida. And my father is Janu. I have one brother, Ronandha and I have one sister, Vernanda.
Aunty Eva married to Mr. Johan. They have two children. My cousins are Erick and Lorenza. They school in my school. We always go to school together. We are neighbor.





Lampiran  2
Nama Sekolah                   : SDN 01 Majusekali
Mata Pelajaran                  :  Bahasa Inggris
Kelas                                  :  V ( lima )
Semester                            :  2 ( Dua)
Alokasi Waktu                  :  15  menit
 

LEMBAR KERJA
NamaKelompok          : ___________________________
Anggota                      : 1. _________________________
                                      2. _________________________
                                      3. _________________________
                                      4. _________________________

I.  Fill the blanks with the correct word !
( Isilah titik – titik dengan kata yang benar ! )
1.     My father’s mother is my ____________________________
2.    My mother’s brother is my ___________________________
3.    My father’s sister is my _____________________________
4.    My mother’s father is my ____________________________
5.    My son’s aunt is my _________________________________

II.  Answer the following questions !
( jawablah pertanyaan – pertanyaan berikut ! )
1.       
Who is she ? _________________________________________

2.      He is my father’s father. How do you call him ? ________________
3.      Arrange the word into good sentence.
            Is – my – sister – Yulia = _______________________________
4.      Hadi is son of my father. He is my _________________________
5.      Sonia is Ridwan’ s sister. Sister = _________________________
 
     

Kunci Jawaban LK
I.       1. Grandfather
2. Mother
3. Aunt
4. Grandmother
5. Cousin

II.    1. She is my mother
2. Grandfather
3. Yulia is my sister
4. Brother
5. Saudara perempuan


Penilaian Kognitif
Nama Sekolah                   : SDN 01 Majusekali
Mata Pelajaran                  :  Bahasa Inggris
Kelas                                  :  V ( lima )
Semester                            :  2 ( Dua)
Tema                                  : Family
 

Tabel Penilaian Kognitif Produk

NO
NAMA
NOMOR SOAL
SKOR PENILAIAN
KKM
KETUNTASAN
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1.














2














3.














4.














dst














Setiap soal bernilai 2
Nilai individu =           x 100




       Mengetahui,
Kepala Sekolah



Sukmawatik I K, S.Pd
NIP. 1989140710141070
                                Madiun, 13 Juli 2012
                                Guru Mapel



Kurnia Indah S
NPM. 10.141.070




Lampiran 3
Lembar Observasi Diskusi Kelompok
Penilaian Afektif

Nama Sekolah           : SDN 01 Majusekali
Mata Pelajaran          :  Bahasa Inggris
  Kelas                           :  V ( Lima )
  Semester                     :  2 ( Dua)
Tema                          : Family
 

Tabel Penilaian Afektif

No


NamaSiswa
Aspek Yang Dinilai

Nilai
Kerja Sama
Ketepatan
Kerapian
1





2





3





4





dst





Keterangan Penilaian
No
Kategori
Skor
1
Baik sekali
5
2
Baik
5
3
Cukup
3
4
Kurang
2
5
Kurangsekali
1
Skor Penilaian           :
Skor maksimal = 15
Nilai maksimal            = 100


Penilaian
Nilai individu            =           x 100


       Mengetahui,
Kepala Sekolah



Sukmawatik I K, S.Pd
NIP. 1989140710141070
                                Madiun, 13 Juli 2012
                                Guru Mapel



Kurnia Indah S
NPM. 10.141.070



Lampiran 4
Lembar Observasi Diskusi Kelompok
Penilaian Psikomotor

Nama Sekolah           : SDN 01 Majusekali
Mata Pelajaran          :  Bahasa Inggris
  Kelas                           :  V ( Lima )
  Semester                     :  2 ( Dua)
Tema                          : Family
Tabel Penilaian Psikomotor

No

Nama siswa
Aspek Yang Dinilai

Total

Nilai
Kebera-nian
Partisipasi
Tanggung Jawab
Kemauan bekerja sama
1







2







3







4







dst







Keterangan Penilaian
No
Kategori
Skor
1
Baik sekali
5
2
Baik
5
3
Cukup
3
4
Kurang
2
5
Kurang sekali
1
Skor Penilaian :
Skor maksimal = 20
Nilai maksimal            = 100

Penilaian
Nilai individu            =           x 100

NILAI AKHIR = N1 + N2 + N3
3
Penilaian Akhir



Keterangan :  N1 =Nilai kognitif
N2 = Nilai afektif
N3 = Nilai psikomotor

       Mengetahui,
Kepala Sekolah


Sukmawatik I K, S.Pd
NIP. 1989140710141070
                                Madiun, 13 Juli 2012
                                Guru Mapel


Kurnia Indah S
NPM. 10.141.070

Tidak ada komentar:

Posting Komentar