search

Kamis, 19 Juli 2012

RPP BAHASA INGGRIS


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Mata Pelajaran       : Bahasa Inggris
Materi Pokok           : HOBBIES
Kelas / Semester    : VI / Ganjil






Dosen Pengampu :
Fidrayani, M.Pd

Oleh :
Kelas 4 B
Kurnia Indah Sukmawatik ( 10.141.070 )



PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
IKIP PGRI MADIUN
2012



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


Satuan Pendidikan      : SDN 01 Majusekali
Kelas/Semester          :  VI /1
Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris
Tema                           : Hobi
Alokasi Waktu             : 2 x 35 menit
Pertemuanke              : 1
 

A.  Standar Kompetensi :
1.   Memahami intruksi sangat sederhana  dengan tindakandalam konteks kelas.
2.   Mengungkapkanintruksidaninformasisangatsederhanadalamkontekskelas.
3.     MemahamitulisanbahasaInggrissangatsederhanadalamkontekskelas

B.  Kompetensi Dasar :
Listening
1.1  Merespon dengan melakukan tindakan sesuai intruksi secara berterima kasih dalam konteks kelas.
Wraiting
1.2  Merespon intruksi sangat sederhana secara verbal dalam konteks kelas.
Speaking
2.1   Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima dalam konteks bacaan
Reading
3.1   Membacanyaringteksfungsionalpendeksangatsederhanadalamucapandanintonasi yang tepatdanberterima

C. Indikator :
-             Mengucapkan dan menjawab salam
-             Menuliskankalimatdalamteksbacaan yang berkenaandenganhobi
-             Membacakanteksbacaansecaralancarmengenaihobi
-             Bertanyajawabtentangmaterihobi
-             Mempraktekkan dialog secaraberpasangan

D. Tujuan Pembelajaran :
Setelahkegiatanpembelajaranberlangsung, diharapkansiswamampu :
1.    Mengucapkan dan menjawab salam
2.    Membacakanteksbacaansecara lancer
3.    Menjawab pertanyaan
4.    Mempraktekkan dialog secaraberpasangan


E.   Materi Pembelajaran:
Hobbies     ( lampiran 1 )

F.   Metode Pembelajaran :
        1.      Penanamankonsep ( ceramah )
        2.      Tanya jawab
        3.      Diskusi
        4.      Praktek ( demontrasi )

G.  Media danSumberbelajar
1.   Buku – buku yang relevan
2.   Temansebaya
3.   Ringkasanmateri

H.  Rujukan
1.   Kasnianto, dkk. BahasaInggrisKelas 6. JP Book
2.   Soenarjo. 2008. Bahasa Inggris 6. Pusat Perbukuan Departeman Pendidikan Nasional

I.    Langkah- langkah Pembelajaran :
1.      Langkah Pembelajaran Awal ( 10 menit)
·         Guru membukapertemuandengansalam
·         Ketuakelasmemimpinsiswauntuk berdoaterlebihdahulu
·         Guru  melakukanabsensisecara global
·         Sebelummasukpadakegiataninti, siswadiberiapersepsiberkenaandenganmateri yang akandibahas
·         Menjelaskan tujuan pembelajaran/indikator yang dicapai

2.      Langkah Pembelajaran Inti ( 50 menit )
©       Siswamenyimakteksbacaan yang dibacakanoleh guru
©       Siswamenirukanmembacateksbacaantersebut
©       Siswbersama – samadengan guru mengidentifikasikanisibacaan.
©       Siswamenuliskan kata – kata yang belumdimengerti
©       Secaraberkelompoksiswamengidentifikaskan LK yang telahtersedia
©       Secarabergantiansiswamendemontrasikanhasil LK kelompoknyamasing – masing
©       Siswabersama guru menganalisisjawaban LK yang telahdidemonstrasikan
©       Siswa mengerjakan tugas melengkapi dialogpada LK
©       Siswabersama guru membahas dialog
©       Perwakilankelompokmempraktekkan dialog yang telahdiselesaikandalam LK

3.      Langkah Pembelajaran Akhir ( 10 menit )
·         Siswa bersama-sama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah berlangsung.
·         Guru melakukan refleksi dengan menanyakan bagaimana kesan – kesan siswa selama pembelajaran
·         Siswa diberikan pekerjaan rumah berkaitan dengan materi yang berhubungan dengan materi yang baru saja dibahas agar siswa lebih memahami materi. ( LKS Briliant Kelas 6 hal. 7 )
·         Salam penutup.

J.   Penilaian Hasil Belajar
Aspek penilaian menyangkut 3 hal, yaitu :
1.    aspek kognitif
2.    aspekafektif
3.    aspek psikomotorik










         Mengetahui,
Kepala Sekolah



Sukmawatik Indah K, S.Pd
NIP. 1989140710141070

Guru Mapel


Kurnia Indah S
NIP 1989140710141044









Lampiran 1
Materi Ajar
Teksbacaan LKS Target halaman 25

Playing Scrabble

Hi !my name is Vita. My hobby is playing scrabble. Playing scrabble is one of useful hobby you know. Why ?because by playing scrabble we can get more knowledge about the English word and it enrich our vocabulary. Playing scrabble it’s very easy. We just put the letters on the board down or across and create a word of it.

The highest score is the winner. How can we count our score ?each letter has a score easily. Scrabble is the popular game in foreign countries. So does in Indonesia did you find scrabble in your library ? If you have it, let’s play it. By playing scrabble you will have more knowledge about English vocabulary.



Lampiran 2 ( penilaian kognitif )
LEMBAR KERJA
NamaKelompok       : ___________________________
Anggota                     : 1. _________________________
                                      2. _________________________
                                      3. _________________________
                                      4. _________________________

A.   Complete the paragraph with the words given !
( lengkapilah paragraph inidengan kata – kata yang tersedia ! )
I’m Marry. I like ……………… ( 1 ) the flowers, such as jasmine, ………………….. ( 2 ) . orchids so on . I always …………………… ( 3 ) the flowers every ………………………. ( 4 ). My sister often ……………….. ( 5 ) there because the flowers are ……………………… ( 6 ) so my sister wants to pick ………………. ( 7 ) my …………………. ( 8 ) are proud with my ………………….. ( 9 ). I’m very ……………………… ( 10 )

a. morning        b. goes             c. water           d. roses
e. planting       f. them             g. hobby          h. beautiful
i. diligent         j. parents
 













B.   Complete the dialog !( Lengkapi dialog ini ! )

Rindu       : do you ………… any hobbies ?
Sekali       : Yes, my hobby …… writing a short story, playing football, ….swimming.
Rindu       : ……….. do you do your hobbies ?
Sekali       : I like swimming on every Sunday, I like to write every holiday. How about
you ?
Rindu       : I like gardening. I ……….. some flowers, and beautiful plants.



KunciJawaban LK

A.   Complete the paragraph with the words given !
I’m Marry. I like planting( 1 ) the flowers, such as jasmine, roses ( 2 ) . orchids so on . I always water ( 3 ) the flowers every morning ( 4 ). My sister often goes ( 5 ) there because the flowers are beautiful ( 6 ) so my sister wants to pick them ( 7 ) my parents ( 8 ) are proud with my hobby ( 9 ) . I’m very diligent( 10 )


B.   Complete the dialog !
Rindu       : do you have any hobbies ?
Sekali       : Yes, my hobby are writing a short story, playing football, and  swimming.
Rindu       : When  do you do your hobbies ?
Sekali       : I like swimming on every Sunday, I like to write every holiday. How about
you ?
Rindu       : I like gardening. I have some flowers, and beautiful plants.

Penilaian
A.   Untuksetiapjawabanbenar            : skor 1
B.   Untuksetiapjawabanbenar            : skor 2

Nilai individu :nilai A + B
                                      2






Lampiran2
Penilaian Afektif
Kelompok : _____________________


No


NamaSiswa
Aspek Yang Dinilai

Nilai
Kerja Sama
Ketepatan
Kerapian
1





2





3





4






Keterangan Penilaian
No
Kategori
Skor
1
Baik sekali
5
2
Baik
5
3
Cukup
3
4
Kurang
2
5
Kurangsekali
1
Skor Penilaian           :
Skor maksimal            = 15
Nilai maksimal                        = 100




Penilaian
Nilaiindividu   =           x 100






         Mengetahui,
Kepala Sekolah



Sukmawatik Indah K, S.Pd
NIP. 1989140710141070

Guru Mapel


Kurnia Indah S
NIP 1989140710141044



Lampiran 3
Penilaian Psikomotor


No

Nama siswa
Aspek Yang Dinilai

Total

Nilai
Kebera-nian
Partisipasi
Tanggung Jawab
Kemauan bekerja sama
1








2








3








4









Keterangan Penilaian
No
Kategori
Skor
1
Baik sekali
5
2
Baik
5
3
Cukup
3
4
Kurang
2
5
Kurangsekali
1


Skor Penilaian :
Skor maksimal            = 20
Nilai maksimal             = 100



Penilaian
Nilaiindividu   =           x 100

PenilaianAkhir
NILAI AKHIR = N1 + N2 + N3
3
 



Keterangan :  N1 =Nilai kognitif
N2 = Nilai afektif
N3 = Nilai psikomotor

         Mengetahui,
Kepala Sekolah



Sukmawatik Indah K, S.Pd
NIP. 1989140710141070

Guru Mapel



Kurnia Indah S
NIP 1989140710141044

1 komentar: