RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Oleh :
Kurnia
Indah Sukmawatik ( 10.141.070 )
Kelas
4 B
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
IKIP PGRI MADIUN
2012
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SDN 01
Sukses Madiun
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan
Alam
Kelas : I ( Satu )
Semester : 2 ( Dua)
Alokasi Waktu : 2 x
35 menit
A.
Standar Kompetensi
5. Mengenal berbagai benda langit dan peristiwa alam ( cuaca
dan musim ) serta pengaruhnya terhadap kegiatan manusia
B.
Kompetensi Dasar
5.1 Mengenal berbagai
benda langit melalui pengamatan
C.
Indikator
v Menceritakan
benda – benda langit yang terlihat pada waktu siang dan malam hari
v Menceritakan
jenis binatang yang keluar pada siang dan malam hari
v Menggambar
benda langit yang dapat terlihat pada waktu malam dan siang hari
v Bekerja sama dalam kelompok
v Melakukan komunikasi baik presentasi,
bertanya ataupun mengajukan pendapat baik secara lisan maupun tertulis
D.
Tujuan Pembelajaran
Setelah pelajaran berakir, diharapkan
siswa mampu :
§
Menceritakan benda – benda langit yang terlihat
pada waktu siang dan malam hari
§
Menceritakan jenis binatang yang keluar pada
siang dan malam hari
§
Menggambar benda langit yang dapat terlihat pada
waktu malam dan siang hari
§
Bekerja
sama dalam kelompok
§
Melakukan
komunikasi baik presentasi, bertanya ataupun mengajukan pendapat baik secara
lisan maupun tertulis
E.
Karakter siswa yang
diharapkan :
ω Disiplin ( Discipline )
ω Tekun ( Diligence )
ω Tanggung jawab ( Responsibility )
ω Ketelitian ( Carefulness )
ω Kerja sama ( Cooperation )
ω Toleransi ( Tolerance )
ω Percaya diri ( Confidence )
F.
Materi Ajar
Benda langit
( LAMPIRAN 1 )
Benda langit adalah benda –
benda yang ada di langit. Contoh benda langit adalah : bintang, bulan, dan matahari.
Bintang dan bulan dapat kita lihat waktu malam, sedangkan matahari ada sejak
pagi hingga sore hari.
G.
Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Demonstrasi
4. Penugasan.
5. Tanya jawab
H.
Langkah - langkah
Kegiatan
1.
Kegiatan Awal
Ø
Guru membuka pelajaran dengan salam, kemudian
dilanjutkan dengan berdoa yang dipimpin oleh ketua kelas
Ø
Guru melakukan presensi secara global
Ø
Guru memberikan apersepsi dengan bertanya kepada
siswa apakah yang biasanya dapat dilihat di langit pada waktu siang ataupun
malam hari.
Ø
Mengajak siswa untuk menyanyikan lagu “ Bintang
Kecil “
2.
Kegiatan Inti
☺
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
©
Membimbing peserta didik untuk melakukan diskusi
tentang benda – benda langit yang sudah mereka ketahui
©
Membimbing peserta didik untuk melakukan diskusi
sederhana mengenai lagu “ Bintang Kecil “ yang telah dinyanyikan
©
Menyebutkan ciri – ciri dari tiap benda langit
yang disebutkan
©
Menunjukkkan contoh – contoh benda langit
menggunakan alat peraga berupa bentuk bulan, bintang, dan matahari
☺ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
© Membimbing
peserta didik untuk mengamati benda langit melalui alat peraga
© Memperagakan
benda langit yang terbentuk menggunakan alat peraga senter
© Meminta
peserta didik untuk menceritakan benda – benda langit yang ada pada waktu siang
ataupun malam hari yang telah mereka amati selama ini
© Meminta
peserta didik untuk menempel benda langit yang sesuai berdasarkan kemunculannya
waktu siang atau malam pada papan tempel
© Membimbing
siswa dalam mendiskusikan contoh – contoh binatang yang keluar pada pagi
ataupun malam hari
© Memandu
siswa untuk mengerjakan lembar kerja secara berkelompok
© Meminta
siswa untuk menggambarkan benda langit yang pernah ditemuinya
© Meminta
peserta didik untuk mendemonstrasikan hasil pekerjaan kelompoknya masing –
masing secara bergantian
☺ Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, guru:
© Bertanya jawab tentang hal - hal yang belum dimengerti peserta didik berkenaan dengan materi “
Benda Langit “
© Bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman
terhadap materi pembelajaran
3.
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
ü Bersama - sama dengan peserta didik membuat
simpulan pelajaran
ü Melakukan penilaian dan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran yang sudah
dilaksanakan
ü Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, dan sesuai dengan hasil belajar peserta didik
ü Memberikan penguatan berbentuk tugas individual
sebagai pekerjaan rumah dari buku LKS Brilian IPA Kelas 1 halaman 35
ü Menutup
pelajaran dengan salam
I.
Sumber Belajar dan Media Belajar
1.
Sumber Belajar
§ Buku paket ( Buku Ilmu Pengetahuan Alam
untuk Sekolah Dasar Kelas I, terbitan BSE ) halaman 52 - 55
§ LKS Brilian IPA Kelas 1 halaman 31 - 35
§ Lingkungan sekolah dan teman
2.
Media Belajar
§ Power point
§ Papan tempel berupa gambar pemandangan
§ Bentuk – bentuk benda langit
§ Senter
J.
Penilaian
Penilaian dilaksanakan secara tes tulis
dan pengamatan yang dilakukan oleh guru
yang meliputi :
1. Penilaian Kognitif
Lembar Kerja ( LAMPIRAN 2 )
Soal : Macam – macam bentuk bulan yang
biasanya
nampak dari bumi adalah…
Jawab: bulan
purnama, bulan separo, bulan sabit
2. Penilaian Afektif
Komunikasi dan kerjasama ( LAMPIRAN 4 )
3. Penilaian Psikomotor ( LAMPIRAN 5 )
Mengetahui Madiun,
13 Juli 2012
Dosen Mata Kuliah Mahasiswa
Ely Fatkhusana, S.Pd, M.Pd Kurnia
Indah S
NIP
:10.141.070
LAMPIRAN 1
Materi Ajar
BENDA LANGIT
Benda langit adalah benda – benda yang ada
di langit. Benda langit tidak berasal dari bumi. Contoh benda langit adalah :
bintang, matahari, dan bulan. Bulan dan bintang adalah benda langit yang nampak
saat malam hari. Sedangkan matahari nampak pada siang hari.
1.
Matahari
Matahari adalah
ciptaan Tuhan. Matahari dapat mengeluarkan panas dan cahaya. Panas matahari menghangatkan bumi. Cahaya matahari menerangi
bumi. Matahari terbit di sebelah timur. Siang hari matahari tepat berada di atas kepala sehingga terasa panas. Matahari terbenam di sore hari. Matahari terbenam di sebelah barat. Matahari sangat berguna bagi
kehidupan makhluk hidup. Matahari adalah sumber energi terbesar di bumi.
2.
Bintang
Bintang adalah ciptaan Tuhan. Bintang tampak kecil dan
bersinar. Jumlah bintang yang ada di langit sangat banyak. Cahaya bintang ada
yang redup dan ada yang terang dan redup. Ada bintang yang berkedip ada juga yang bercahaya
kemerahan. Bintang berkerlap – kerlip menghiasi angkasa.
3.
Bulan
Pada malam hari matahari tidak terlihat lagi,
namun langit tidak terlihat gelap. Di langit ada bulan. Bulan memancarkan cahaya. Cahaya bulan berasal dari matahari. Cahaya bulan itu
redup dan tidak panas.
Bulan merupakan benda langit pengiring bumi.
Bulan terbit di sebelah timur dan tenggelam di sebelah barat. Bentuk bulan adalah bulat seperti bola. Namun, dari bumi bentuk bulan berubah – ubah. Bulan penuh disebut purnama. Bulan seperti sabit disebut bulan sabit. Ada juga bulan separuh.
LAMPIRAN 2
Nama Sekolah : SDN 01 Sukses Madiun
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan
Alam
Kelas : I ( Satu )
Semester : 2 ( Dua)
Alokasi Waktu : 30
menit
LEMBAR KERJA
Kelompok : ....................
Anggota : 1. …………………………..
2. …………………………….
3. …………………………..
1. Siang hari matahari
mengeluarkan………
a.
Cahaya b.
Asap c. Kilat
2. Bulan
terlihat pada saat ……….
a.
Malam hari b. Siang hari c. Pagi hari
3. Benda langit ini dinamakan……….
a. Matahari b. Bulan
c. Bintang
4. Yang
tidak termasuk benda langit adalah ……….
a.
Bulan b.
Matahari c. Awan
5. Bentuk bulan adalah…..
a.
b.
c.
6. Saat
siang terasa ……….
a.
Dingin b.
Panas c. Sejuk
7. Matahari terbit di sebelah ……….
a. Barat b. Utara
c. Timur
8. Benda
langit yang muncul malam hari adalah ……….
a.
Bintang b.
Awan c. Matahari
9. Bulan pada gambar ini dinamakan bulan ……….
a. Purnama b. Sabit
c. Bulat
1o.Kita dapat melihat bintang di……..
a.
Tanah b.
Air c. Langit
LAMPIRAN 3
Kunci Jawaban
I.
PILIHAN
GANDA
1.
A. Cahaya 6. B. Panas
2.
A. Malam hari 7. C. Timur
3.
B. Bulan 8.
A. Bintang
4.
C. Awan 9. B. Sabit
5.
B. 10. C. Langit
Nama Sekolah : SDN 01 Sukses Madiun
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan
Alam
Kelas : I ( Satu )
Semester : 2 ( Dua)
Standar Kompetensi: 5. Mengenal berbagai benda langit dan peristiwa alam ( cuaca
dan musim ) serta pengaruhnya terhadap kegiatan manusia
Tabel Penilaian Kognitif Produk
NO
|
NAMA
|
NOMOR SOAL
|
SKOR PENILAIAN
|
KKM
|
KETUNTASAN
|
|||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
dst
|
19
|
20
|
|||||
1.
|
||||||||||||||
2
|
||||||||||||||
3.
|
||||||||||||||
4.
|
||||||||||||||
5.
|
||||||||||||||
6.
|
||||||||||||||
7.
|
||||||||||||||
dst
|
Penilaian Kognitif Produk
I.
Setiap jawaban benar X 1
II.
Setiap jawaban benar X 1
III.
Setiap jawaban benar X 1
Nilai individu = x 100
Mengetahui Madiun,
13 Juli 2012
Dosen Mata Kuliah Mahasiswa
Ely Fatkhusana, S.Pd, M.Pd Kurnia
Indah S
NIP
:10.141.070
LAMPIRAN 4
Penilaian Proses
Lembar Observasi Diskusi Kelompok
Penilaian Afektif
Nama Sekolah : SDN 01 Sukses Madiun
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan
Alam
Kelas : I ( Satu )
Semester : 2 ( Dua)
Standar Kompetensi: 5. Mengenal berbagai benda langit dan peristiwa alam ( cuaca
dan musim ) serta pengaruhnya terhadap kegiatan manusia
Tabel Penilaian Afektif
No.
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian
|
Jumlah
|
Nilai
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||||
1.
|
|||||||
2.
|
|||||||
3.
|
|||||||
4.
|
|||||||
5.
|
|||||||
6.
|
|||||||
7.
|
|||||||
dst
|
Keterangan
A. Aspek yang dinilai
1. Mengajukan
pendapat dengan percaya diri dan sopan
2. Mengerjakan
tugas - tugas dengan teliti dan tekun
3. Menghargai pendapat teman
4. Berdisiplin dalam mengikuti pembelajaran
B. Kriteria skor
5 : Sangat baik
4 : Baik
3 : Cukup
2: Kurang baik
1 : Tidak Baik
Skor Penilaian :
a)
Jumlah skor maksimal =
20
b)
Nilai maksimal =
100
Penilaian
Nilai individu = x 100
Mengetahui Madiun,
13 Juli 2012
Dosen Mata Kuliah Mahasiswa
Ely Fatkhusana, S.Pd, M.Pd Kurnia
Indah S
NIP
:10.141.070
LAMPIRAN 5
Penilaian Proses
Penilaian Psikomotor
No
|
Nama siswa
|
Aspek Yang Dinilai
|
Total
|
Nilai
|
|||
Kebera-nian
|
Partisipasi
|
Tanggung Jawab
|
Kemauan bekerja sama
|
||||
1.
|
|||||||
2.
|
|||||||
3.
|
|||||||
4.
|
|||||||
5.
|
|||||||
6.
|
|||||||
7.
|
|||||||
dst
|
Keterangan
Penilaian
No
|
Kategori
|
Skor
|
1
|
Baik
sekali
|
5
|
2
|
Baik
|
4
|
3
|
Cukup
|
3
|
4
|
Kurang
|
2
|
5
|
Kurang sekali
|
1
|
Skor Penilaian :
Skor maksimal = 20
Nilai maksimal = 100
Penilaian
Nilai
individu = x 100
Mengetahui Madiun,
13 Juli 2012
Dosen Mata Kuliah Mahasiswa
Ely Fatkhusana, S.Pd, M.Pd Kurnia Indah S
NIP
:10.141.070
PenilaianAkhir
Keterangan : N1 =Nilai kognitif produk
N2 = Nilai afektif
N3 = Nilai psikomotor
Tidak ada komentar:
Posting Komentar