search

Sabtu, 04 Agustus 2012


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Oleh :
Kurnia  Indah  Sukmawatik  ( 10.141.070 )
Kelas 4 B




PENDIDIKAN  GURU  SEKOLAH  DASAR
FAKULTAS  ILMU  PENDIDIKAN
IKIP  PGRI  MADIUN
2012



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Nama Sekolah             : SDN 01 Sukses Madiun
Mata Pelajaran            :  Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas                             :  I ( Satu )
Semester                       :  2 ( Dua)
Alokasi Waktu             :  2  x 35  menit

A.    Standar Kompetensi
5. Mengenal berbagai benda langit dan peristiwa alam ( cuaca dan musim ) serta pengaruhnya terhadap kegiatan manusia

B.     Kompetensi Dasar
5.1  Mengenal berbagai benda langit melalui pengamatan

C.    Indikator
v Menceritakan benda – benda langit yang terlihat pada waktu siang dan malam hari
v Menceritakan jenis binatang yang keluar pada siang dan malam hari
v Menggambar benda langit yang dapat terlihat pada waktu malam dan siang hari
v Bekerja sama dalam kelompok
v Melakukan komunikasi baik presentasi, bertanya ataupun mengajukan pendapat baik secara lisan maupun tertulis

D.    Tujuan Pembelajaran
Setelah pelajaran berakir, diharapkan siswa mampu :
§      Menceritakan benda – benda langit yang terlihat pada waktu siang dan malam hari

§      Menceritakan jenis binatang yang keluar pada siang dan malam hari
§      Menggambar benda langit yang dapat terlihat pada waktu malam dan siang hari
§      Bekerja sama dalam kelompok
§      Melakukan komunikasi baik presentasi, bertanya ataupun mengajukan pendapat baik secara lisan maupun tertulis

E.     Karakter siswa yang diharapkan :
ω      Disiplin ( Discipline )
ω      Tekun ( Diligence )
ω      Tanggung jawab ( Responsibility )
ω      Ketelitian ( Carefulness )
ω      Kerja sama ( Cooperation )
ω      Toleransi ( Tolerance )
ω      Percaya diri ( Confidence )

F.     Materi Ajar
Benda langit  ( LAMPIRAN 1 )
Benda langit adalah benda – benda yang ada di langit. Contoh benda langit adalah : bintang, bulan, dan matahari. Bintang dan bulan dapat kita lihat waktu malam, sedangkan matahari ada sejak pagi hingga sore hari.

G.    Metode Pembelajaran
1.      Ceramah
2.      Diskusi
3.      Demonstrasi
4.      Penugasan.
5.      Tanya jawab




H.    Langkah - langkah Kegiatan
1.      Kegiatan Awal
Ø  Guru membuka pelajaran dengan salam, kemudian dilanjutkan dengan berdoa yang dipimpin oleh ketua kelas
Ø  Guru melakukan presensi secara global
Ø  Guru memberikan apersepsi dengan bertanya kepada siswa apakah yang biasanya dapat dilihat di langit pada waktu siang ataupun malam hari.
Ø  Mengajak siswa untuk menyanyikan lagu “ Bintang Kecil “

2.      Kegiatan Inti
   Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
©      Membimbing peserta didik untuk melakukan diskusi tentang benda – benda langit yang sudah mereka ketahui
©      Membimbing peserta didik untuk melakukan diskusi sederhana mengenai lagu “ Bintang Kecil “ yang telah dinyanyikan
©      Menyebutkan ciri – ciri dari tiap benda langit yang disebutkan
©      Menunjukkkan contoh – contoh benda langit menggunakan alat peraga berupa bentuk bulan, bintang, dan matahari

    Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
©      Membimbing peserta didik untuk mengamati benda langit melalui alat peraga
©      Memperagakan benda langit yang terbentuk menggunakan alat peraga senter
©      Meminta peserta didik untuk menceritakan benda – benda langit yang ada pada waktu siang ataupun malam hari yang telah mereka amati selama ini
©      Meminta peserta didik untuk menempel benda langit yang sesuai berdasarkan kemunculannya waktu siang atau malam pada papan tempel
©      Membimbing siswa dalam mendiskusikan contoh – contoh binatang yang keluar pada pagi ataupun malam hari
©      Memandu siswa untuk mengerjakan lembar kerja secara berkelompok
©      Meminta siswa untuk menggambarkan benda langit yang pernah ditemuinya
©      Meminta peserta didik untuk mendemonstrasikan hasil pekerjaan kelompoknya masing – masing secara bergantian

    Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
©      Bertanya jawab tentang hal - hal yang belum dimengerti peserta didik berkenaan dengan materi “ Benda Langit “
©      Bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman terhadap materi pembelajaran

3.      Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
ü  Bersama - sama dengan peserta didik membuat simpulan  pelajaran
ü  Melakukan penilaian dan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
ü  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, dan sesuai dengan hasil belajar peserta didik
ü  Memberikan penguatan berbentuk tugas individual sebagai pekerjaan rumah dari buku LKS Brilian IPA Kelas 1 halaman 35
ü  Menutup pelajaran dengan salam

I.       Sumber  Belajar dan Media Belajar
1.      Sumber Belajar
§      Buku paket ( Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk Sekolah Dasar Kelas I, terbitan BSE ) halaman 52 - 55
§      LKS Brilian IPA Kelas 1 halaman 31 - 35
§      Lingkungan sekolah dan teman
2.      Media Belajar
§      Power point
§      Papan tempel berupa gambar pemandangan
§      Bentuk – bentuk benda langit
§      Senter

J.      Penilaian
Penilaian dilaksanakan secara tes tulis dan pengamatan  yang dilakukan oleh guru yang meliputi :
1.      Penilaian Kognitif
Lembar Kerja  ( LAMPIRAN 2 )
Soal : Macam – macam bentuk bulan yang biasanya
nampak dari bumi adalah…
      Jawab: bulan purnama, bulan separo, bulan sabit
2.      Penilaian Afektif
Komunikasi dan kerjasama ( LAMPIRAN 4 )
3.      Penilaian Psikomotor ( LAMPIRAN 5 )




Mengetahui                                                      Madiun, 13 Juli 2012           
  Dosen Mata Kuliah                                         Mahasiswa


  Ely Fatkhusana, S.Pd, M.Pd                          Kurnia Indah S
                                                                                    NIP :10.141.070


LAMPIRAN 1
Materi Ajar

BENDA LANGIT

        Benda langit adalah benda – benda yang ada di langit. Benda langit tidak berasal dari bumi. Contoh benda langit adalah : bintang, matahari, dan bulan. Bulan dan bintang adalah benda langit yang nampak saat malam hari. Sedangkan matahari nampak pada siang hari.

1.        Matahari
Matahari adalah ciptaan Tuhan. Matahari dapat mengeluarkan panas dan cahaya. Panas matahari menghangatkan bumi. Cahaya matahari menerangi bumi. Matahari terbit di sebelah timur. Siang hari matahari tepat berada di atas kepala sehingga terasa panas. Matahari terbenam di sore hari. Matahari terbenam di sebelah barat. Matahari sangat berguna bagi kehidupan makhluk hidup. Matahari adalah sumber energi terbesar di bumi.
2.        Bintang
Bintang adalah ciptaan Tuhan. Bintang tampak kecil dan bersinar. Jumlah bintang yang ada di langit sangat banyak. Cahaya bintang ada yang redup dan ada yang terang dan redup. Ada bintang yang berkedip ada juga yang bercahaya kemerahan. Bintang berkerlap – kerlip menghiasi angkasa.

3.  Bulan
Pada malam hari matahari tidak terlihat lagi, namun langit tidak terlihat gelap. Di langit ada bulan. Bulan memancarkan cahaya. Cahaya bulan berasal dari matahari. Cahaya bulan itu redup dan tidak panas.
Bulan merupakan benda langit pengiring bumi. Bulan terbit di sebelah timur dan tenggelam di sebelah barat. Bentuk bulan adalah bulat seperti bola. Namun, dari bumi bentuk bulan berubah – ubah. Bulan penuh disebut purnama. Bulan seperti sabit disebut bulan sabit. Ada juga bulan separuh.
LAMPIRAN 2

KotaNama Sekolah           : SDN 01 Sukses Madiun
Mata Pelajaran          :  Ilmu Pengetahuan Alam
  Kelas                           :  I ( Satu )
  Semester                     :  2 ( Dua)
Alokasi Waktu           :  30  menit

 

LEMBAR KERJA
Kelompok : ....................
Anggota : 1.  …………………………..
2.  …………………………….
3.  …………………………..
Rounded Rectangle: I. Berilah tanda silang ( X ) pada huruf a, b, atau c di depan jawaban yang benar !4.  ……………………………



1.    Siang hari matahari mengeluarkan………
a.   Cahaya                     b. Asap                    c. Kilat
2.  Bulan terlihat pada saat ……….
a.   Malam hari              b. Siang hari            c. Pagi hari
3.   Benda langit ini dinamakan……….
a. Matahari                 b. Bulan
c. Bintang
4.  Yang tidak termasuk benda langit adalah ……….
a.   Bulan                       b. Matahari             c. Awan
5.  Bentuk bulan adalah…..
a.                                   b.                             c.
6.  Saat siang terasa ……….
a.   Dingin                      b. Panas                   c. Sejuk
7.   Matahari terbit di sebelah ……….
a. Barat               b. Utara
c. Timur
8.  Benda langit yang muncul malam hari adalah ……….
a.   Bintang                    b. Awan                    c. Matahari
9.   Bulan pada gambar ini dinamakan bulan ……….
a. Purnama           b. Sabit
c. Bulat
1o.Kita dapat melihat bintang di……..
a.   Tanah                      b. Air                       c. Langit



LAMPIRAN 3
Kunci Jawaban

I.             PILIHAN GANDA
1.      A.  Cahaya                                       6.    B. Panas
2.      A.  Malam hari                                 7.    C. Timur
3.      B.  Bulan                                          8.    A. Bintang
4.      C.  Awan                                          9.    B. Sabit
5.      B.                                                     10.  C. Langit


KotaNama Sekolah           : SDN 01 Sukses Madiun
Mata Pelajaran          :  Ilmu Pengetahuan Alam
  Kelas                           :  I ( Satu )
  Semester                     :  2 ( Dua)
Standar Kompetensi: 5. Mengenal berbagai benda langit dan peristiwa alam ( cuaca dan musim ) serta pengaruhnya terhadap kegiatan manusia
 

Tabel Penilaian Kognitif Produk

NO
NAMA
NOMOR SOAL
SKOR PENILAIAN
KKM
KETUNTASAN
1
2
3
4
5
6
7
dst
19
20
1.














2














3.














4.














5.














6.














7.














dst














Penilaian Kognitif Produk
I.          Setiap jawaban benar X 1
II.       Setiap jawaban benar X 1
III.    Setiap jawaban benar X 1

Nilai individu =           x 100

Mengetahui                                                      Madiun, 13 Juli 2012           
  Dosen Mata Kuliah                                         Mahasiswa


  Ely Fatkhusana, S.Pd, M.Pd                          Kurnia Indah S
                                                                                    NIP :10.141.070
LAMPIRAN 4
Penilaian Proses
Lembar Observasi Diskusi Kelompok
Penilaian Afektif


KotaNama Sekolah           : SDN 01 Sukses Madiun
Mata Pelajaran          :  Ilmu Pengetahuan Alam
  Kelas                           :  I ( Satu )
  Semester                     :  2 ( Dua)
Standar Kompetensi: 5. Mengenal berbagai benda langit dan peristiwa alam ( cuaca dan musim ) serta pengaruhnya terhadap kegiatan manusia
 

Tabel Penilaian Afektif
No.
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Jumlah
Nilai
1
2
3
4
1.







2.







3.







4.







5.







6.







7.







dst


















Keterangan
A.    Aspek yang dinilai
1.    Mengajukan pendapat dengan percaya diri dan sopan
2.    Mengerjakan tugas - tugas dengan teliti dan tekun
3.    Menghargai pendapat teman
4.    Berdisiplin dalam mengikuti pembelajaran


B.     Kriteria skor
5 : Sangat baik
4 : Baik
3 : Cukup
2: Kurang baik
1 : Tidak Baik


Skor Penilaian             :
a)      Jumlah skor maksimal                           = 20
b)      Nilai maksimal                                      = 100


Penilaian
Nilai individu =           x 100









Mengetahui                                                      Madiun, 13 Juli 2012           
  Dosen Mata Kuliah                                         Mahasiswa


  Ely Fatkhusana, S.Pd, M.Pd                          Kurnia Indah S
                                                                                    NIP :10.141.070
LAMPIRAN 5
Penilaian Proses

Penilaian Psikomotor

No

Nama siswa
Aspek Yang Dinilai

Total

Nilai
Kebera-nian
Partisipasi
Tanggung Jawab
Kemauan bekerja sama
1.







2.







3.







4.







5.







6.







7.







dst








Keterangan Penilaian
No
Kategori
Skor
1
Baik  sekali
5
2
Baik
4
3
Cukup
3
4
Kurang
2
5
Kurang  sekali
1


Skor Penilaian :
Skor maksimal = 20
Nilai maksimal            = 100


  Penilaian
Nilai  individu           =           x 100

Mengetahui                                                      Madiun, 13 Juli 2012           
  Dosen Mata Kuliah                                         Mahasiswa

  Ely Fatkhusana, S.Pd, M.Pd                          Kurnia Indah S
                                                                                    NIP :10.141.070
PenilaianAkhir


 




Keterangan :  N1 =Nilai  kognitif  produk
N2 = Nilai  afektif
N3 = Nilai  psikomotor